9 Мая - День Победы!

5 мая 2023 г.

Праздничные мероприятия посвященные Дню Победы по традиции завершились возложением цветов нашими воспитанниками к памятному знаку.

Именем героя Великой Отечественной войны летчика-истребителя Василия Харитонова назвали крохотный сквер. Он расположен на углу набережной канала Грибоедова и Лермонтовского проспекта — перед фасадом дома № 12 по Лермонтовскому. В. Н. Харитонов (1922–2002) воевал с июня 1941 года, уничтожил 31 самолет противника (из них 18 лично). В 1943 году был удостоен звания Героя Советского Союза. Почетный гражданин Санкт-Петербурга Василий Харитонов похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В сквере установлен памятный знак - усеченная дорическая колонна с памятной надписью.

Надпись: «Памятный знак установлен в честь Героя Советского Союза, защитника Ленинграда, почётного гражданина Санкт-Петербурга Харитонова Василия Николаевича». (Открыт 04.05.2010 года, установлен в сквере В. Н. Харитонова (на пересечении Лермонтовского пр. и набережной канала Грибоедова, Скульптор Виктор Сиваков, гранит, высота 1,5 м)

Программу мероприятий в городе можно посмотреть на сайте