ГБДОУ детский сад №44 Адмиралтейского района СПб

190068, Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 71, литер Б, помещения 7н, 8н, ЗЛК, 9н

Телефон

8(812) 310-48-11

Эл. почта dou44.adm@obr.gov.spb.ru

"Музыкальная гостинная" от нашего музыкального руководителя

31 июля 2023 г.

Слушание музыки играет важную роль в развитии не только детей, но и взрослых. А в детском возрасте через восприятия музыкальных образов происходит закладка фундамента для будущего музыкального развития и развития целостной личности ребëнка .
Музыка настолько многогранна, что, встречаясь с ней, ребенок развивается сразу во всех направлениях. Происходит улучшение памяти, образного мышления, воображения, звуковысотного слуха и восприятия, ладового и тембрового чувства, развитие чувства ритма, усидчивости, внимания, развитие связной речи (при описании того, что мы услышали), коммуникативных функций(если это подвижные игры, музыкальные этюды, танцы), координации движений, дыхания, правильной артикуляции и т. д. Музыка также может оказывать успокоительный и расслабляющий эффект или наоборот будоражащий. Понимая все эти нюансы, и не забывая о том, что детский слух более восприимчив к громкому звуку, необходимо правильно подбирать музыку для слушания с детьми.
Камиль Сен-Санс и Сергей Прокофьев - выдающиеся композиторы, которые написали много замечательной музыкальных произведений для детей. Образы их произведений настолько ярки, доступны и легко запоминаемы, что дети испытывают радость от встречи с ними. Слушая симфоническую сказку "Петя и Волк" Прокофьева, " Танцы кукол" Д. Шостаковича или "Карнавал животных" Сен-Санса дети легко перевоплощаются, становясь то "мальчиком", то " птичкой", то "уткой", то " волком", то "дедушкой", то " куклой", то "слоном", то "кенгуру", то "рыбкой", то "лебедем", то " львом". И у каждого появляется свой любимый образ, любимый герой, в которого он старается перевоплотиться, изображая его повадки с помощью пластики движений и мимики лица, подключая всë своë воображение, используя весь свой опыт.
Музыка учит нас не только слушать, но и слышать, и думать, оказывая своим звучание положительное влияние на каждого, кто к ней прикоснулся. Обязательно слушайте музыку с детьми и правильно подбирайте произведения для слушания.