Всемирный день Земли!

22 апреля 2023 г.

Всемирный День Земли традиционно будет приурочен проблемам экологии, а проводимые мероприятия направят на сбережение природы на всей планете.  День Земли будут отмечать 22 апреля, и он имеет долгую историю. Началось все с того, что в XIX столетии в Северной Америке нещадно вырубались леса. Люди использовали древесину для строительства, в качестве топлива и для других целей, но нерациональное использование природных ресурсов приносило большой вред окружающей среде. Больше всего страдали животные, рыбы, насекомые и другие представители фауны. Сенатор штата Небраска Нельсон обратился к жителям с просьбой высадить деревья. Всего за 1 день было посажено почти 1 млн. саженцев. Постепенно акция набирала все больше популярности, и в 1970 году она была проведена официально по всей Америке. В 1971 году праздник поддержала ООН, поэтому он обрел международный формат.

В России начали отмечать Всемирный День Земли с 1992 года. За десятилетия празднования сформировались определенные обычаи и традиции. Появилась своя атрибутика: Флаг Земли. Хотя он имеет только символическое значение, без него не обходится ни одно мероприятие, посвященное сохранению окружающей среды и заботе об экологии. Флаг представляет собой синее полотнище, на котором изображена планета. Колокол Мира. Этот символ имеет особое значение, поскольку его звон призывает всех обратить внимание на окружающую среду. Первый Колокол был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке еще в 1954 году. Главная его особенность в том, что отлит он был из монет, собранных детьми. В России также имеется Колокола Мира. Первый Колокол был установлен в 1998 году  в Новосибирске в Международном центре Рерихов. Позже к инициативе присоединился Санкт-Петербург, Волгоград и другие города. В 2014 году состоялось торжественное открытие Колокола в Москве.

В этот день  проводится ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню Земли: Общественные акции по облагораживанию и озеленению населенных пунктов. В городах и селах люди собираются вместе, чтобы убрать мусор, расчистить и высадить деревья. Окрашиваются лавочки, детские площадки, вскапываются клумбы и высаживаются цветы, проводятся другие работы по облагораживанию территории. Фестивали, семинары и конференции. На них призывают людей обратить внимание на экологическую ситуацию. Участники предлагают решения глобальных проблем, связанных с защитой воды, озонового слоя, растительного или животного мира. В конференциях и фестивалях участвуют и взрослые, и дети. Деньги, собранные на подобных мероприятиях, направляются в научные центры и другие учреждения, которые занимаются экологией.